+7 499 397 84 75
с 8:00 до 21:00 без выходных
Работаем по Москве и области

Как почистить бильярдный стол

ильярдный стол – стильный предмет интерьера и обязательный элемент спортивных клубов. Со временем на его поверхности образуются пятна от пива, вина и других напитков, следы от мела, жирные и другие загрязнения. Чтобы надолго сохранить его презентабельный внешний вид, рекомендуется регулярно проводить его чистку. Рассмотрим, как почистить бильярдный стол в домашних условиях, какие средства следует использовать для различных элементов, а также распространенные ошибки в уходе за ним.

Чистка бильярдного стола

Чем почистить сукно на бильярдном столе

Бильярдный стол, как и другое спортивное снаряжение, нуждается в регулярном уходе. В первую очередь следует уделять внимание сукну стола, которое быстро загрязняется. При уходе за ним запрещается использовать обычные моющие и чистящие средства. Они не только малоэффективны в большинстве случаев, но и могут привести к повреждению дорого сукна или деревянных элементов бильярдного стола. Это касается и используемых щеток, губок и других инструментов. Поэтому для ухода за столом придется приобрести специальные аксессуары и чистящие средства. 

Чистка бильярдного стола потребует несколько предметов:

  • специальное чистящее средство для сукна;
  • полироль для дерева;
  • тряпка из микрофибры;
  • мягкая ветошь, используемая для полировки деревянных элементов стола;
  • щетка с конским ворсом;
  • пылесос и специальная круглая и длинная насадка.

Чаще всего о чистке сукна задумываются уже в тот момент, когда поверхность уже сильно испачкана. Поэтому чистка требует использования профессиональный моющих средств. Как правило, на бильярдном столе наблюдаются следы от мела, пролитых напитков, табака и еды.

Важно знать! Плановая чистка сукна, на котором нет пятен, занимает немного времени. Достаточно смести специальной щеткой из конского волоса пыль и мусор с полотна в лузы.

Если на бильярдном стиле присутствует крошка мела, для ее удаления лучше воспользоваться специальным аэрозолем, иначе можно размазать мел по всему сукну. При большом количестве мусора и пыли можно удалить их пылесосом. Но нужно быть очень осторожными. Сукно имеет определенное натяжение, которое легко этой процедурой повредить. Поэтому использование пылесоса допускается только при умении провести уборку без риска для конструкции.

К наиболее сложным относятся пятна от вина и пива. Это могут быть не только капли напитка, но и следы от оставленных бокалов на самом сукне или бортиках стола. Существуют специализированные средства, помогающие удалить такие загрязнения. Но при этом наносить их следует на сухое полотно, после чего удалять его следы влажной микрофиброй.

Как чистить бильярдный стол

Вне зависимости от частоты использования, бильярдный стол нуждается в регулярном уходе. А если он стоит в баре или спортивном клубе, отмыть бильярдный стол будет достаточно сложно. Необходимо вооружиться специальными моющими средствами, щеткой с конским волосом и тряпками. При этом для различных элементов стола потребуется различных подход и чистящие средства.

Чистка сукна стола

Чистка сукна на бильярдном столе – наиболее сложный процесс. Материал быстро впитывает пролитые напитки, а избавиться от следов мела без специальных средств практически невозможно. Поэтому рекомендуется регулярно проводить профилактическую чистку, чтобы избежать появления въевшихся пятен.

Для этого следует иметь целый набор щеток из конского волоса или нейлона. Первый вариант является предпочтительным, но обойдется дороже. Если чистка стола проводится нечасто, можно использовать одну комбинированную щетку, которая имеется ворс длинного и короткого размера. Для удаления пыли необходимо выполнять отрывистые движения по направлению ворса по направлению к бортикам, после чего вымести ее в лузы.

Как помыть сукно бильярдного стола

После сухой чистки следует выполнить влажную уборку. Для этого следует использовать микрофибру или другую тканевую салфетку, которая не оставить следов на сукне. Ее нужно немного смочить в воде или добавить немного специального моющего средства. При этом следует уделить особое внимание труднодоступным местам, например, углы и бортик. После влажной уборки необходимо еще раз воспользоваться специальной щеткой, чтобы разгладить ворс сукна.

Регулярная уборка бильярдного стола занимает минимум времени, и позволяет продлить срок годности даже недорого сукна. А вот очистить сукно бильярдного стола от пятен намного сложнее.

Очистка других элементов стола

Помимо очистки сукна следует уделить внимание и лузам, в которых скапливается пыль. Для этого можно использовать всю ту же щетку для сукна или пылесос.

Далее необходимо уделить внимание деревянным элементам. Для изготовления бильярдного стола используется дорогая древесина, которая нуждается в тщательном уходе. На нее наносится специальный лак или краска, которые продлевают срок службы и придают бильярдному столу солидный внешний вид.

Поэтому для ухода за деревянными элементами бильярдного стола следует использовать мягкую ветошь. Она позволяет придать этим частям блеск без риска оставить царапины и потертости. Дополнительно рекомендуется использовать полироль для дерева. Предпочтение следует отдавать средствам, которые специально предназначены для ухода за бильярдными столами.

Уход за шарами и кием

При уходе за кием особое внимание следует уделять наклейкам на них. Важно, чтобы они не сбились и не искрошились. В противном случае таким кием можно будет испортить дорогое сукно, из-за чего бильярдный стол придет в негодность. Хранить кий следует в специальном футляре, который защищает его от повышенной влажности, прямых солнечных лучей и перепадов температур. Он не должен лежать возле отопительных приборов. Хранить кий лучше в горизонтальном положении.

Важно! Для протирания кия необходимо использовать предназначенные для него салфетки и профессиональные средства.

Если соблюдать правила ухода за кием, он прослужит долго, и руки будут скользить по нему идеально. А если уже через несколько месяцев использования кий повело, значит, были нарушены правила ухода и хранения.

Особое внимание следует уделить и чистки шаров. Для этого использовать специальный полироль, который не повредить сукно. Не рекомендуется заменять их народными средствами. Для удаления сильных загрязнений можно воспользоваться микрофиброй, смоченной в спирте. После этого тщательно обработать шары полиролями.

Важно! Не использовать салфетки, которые могут оставить царапины на шарах. Это приведет не только к повреждениям самих шаров, но и к возникновению зацепов на сукне.

Хранить шары необходимо в защищенном от света месте. После игры не следует оставлять их на столе. Для этого существуют специальные ящики. Если на них появились глубокие повреждения, шары нужно заменить. В противном случае придется менять сукно, а это обойдется дороже.

Ошибки в уходе за бильярдным столом

Существует рядом ошибок, которые можно совершить при уходе за бильярдным столом. К ним относится:

  • использовать химических средств, которые не предназначены для бильярдного стола;
  • применять абразивные тряпки и мочалки, которые приводят к повреждению гладкой поверхности кия, шаров и деревянных элементов сукна;
  • неосторожно использовать пылесос;
  • выводить загрязнения с сукна пятновыводителями на основе хлора;
  • оставлять стол, кий и шары при постоянном воздействии света – они должны храниться в коробках и специальных чехлах.

Если придерживаться правил ухода и эксплуатации, бильярдный стол прослужит долго без необходимости перетягивать сукно или меняй кий и шары.

Услуги по химической чистке столов

Наша компания предлагает профессиональные услуги по чистке бильярдного стола. Опытные специалисты производят чистку всех элементов бильярдного стола, используя при этом профессиональное оборудование и специализированные моющие средства.

При этом удаляются даже стойкие загрязнения, возвращая бильярдному столу его внешние и эксплуатационные качества. У нас вы можете заказать как регулярную, так и генеральную чистку в удобное для заказчика время.

Оказываемые услуги
Получить
консультацию менеджера бесплатно