+7 499 397 84 75
с 8:00 до 21:00 без выходных
Работаем по Москве и области

Как помыть жалюзи в домашних условиях

Если раньше жалюзи использовать только в офисах, то благодаря разнообразию видов и материалов, они стали настоящим украшением любого жилого помещения. Однако со временем на них появляется пыль, следы жиры, желтые пятна. Чтобы очистить жалюзи от грязи, можно использовать различные методы, которые будут зависеть от их материала, вида, а также степени загрязнения.

Как помыть жалюзи

Общие советы по чистке жалюзи

Вне зависимости от конструкции и материала, любые жалюзи со временем загрязняются и нуждаются в качественном уходе. Однако принцип их мытья будет зависеть от используемых материалов.

Важно! Если жалюзи обработаны специальной пропиткой, необходимо бережно ухаживать за ними, чтобы не повредить защитный слой.

Общие советы по уходу за жалюзи:

  1. Внимательно выбирать моющие средство. При его выборе учитывать материал, из которого изготовлены жалюзи. Если есть сомнения, лучше воспользоваться средством для мытья посуды или жидким мылом.
  2. Регулярность – залог чистоты. Удалить сложные пятна и толстый слой жира довольно сложно. Поэтому лучше регулярно стряхивать с них пыль и проводить влажную уборку.
  3. Обработка антистатиком. Отличным способом избавиться от необходимости часто мыть жалюзи, это после мытья обработать их антистатиком. На них не будет садиться так много пыли и грязи, поэтому уборки можно будет проводить реже.
  4. Мыть сверху вниз. Правильно мыть жалюзи сверху вниз. Так на нижних ламелях не будет оставаться потеков от грязи и моющих средств.
  5. Дерево нельзя мыть водой. Для этого лучше воспользоваться специальным чистящих средством и мягкой салфеткой.
  6. Профессиональная химчистка. Если есть сомнения в современных силах, лучше доверить мытье жалюзи профессионалам. А некоторые виды конструкций, к примеру, изделия с фотопечатью, в домашних условиях мыть просто запрещается.

Чтобы почистить жалюзи в домашних условиях, необходимо точно следовать рекомендациям производителям, иначе существует риск повредить конструкцию жалюзи и ламели.

Как снять жалюзи для мытья

При небольшом количестве грязи и пыли можно почистить жалюзи и не снимая. Однако серьезные загрязнения требуют генеральной уборки. А способ снятия жалюзи будет зависеть от вида используемой конструкции.

Вертикальные

Снять вертикальные жалюзи проще, если предварительно разобраться в их конструкции. Ламели навешены на карнизе, а по бокам имеются заглушки. Если нужно снять вертикальные жалюзи для стирки, следует придерживаться такого порядка действий:

  1. Полностью открыть жалюзи, чтобы не повредить их при снятии.
  2. Собрать ламели вместе с помощью веревки управления.
  3. На грузиках имеется цепочка, которую тоже нужно снять, аккуратно взявшись пальцами за замочки.
  4. Вынуть из ламелей детали из пластика.
  5. Снять ламели, которые расположены на бегунках карниза.
  6. Найти наиболее длинную часть, относящуюся к клипсе бегунка, взявшись за нее пальцами. Необходимо медленно и осторожно отодвинуть этот участок.
  7. Когда плечико ламели выйдет из захвата, деталь можно будет легко снять, после чего плечико необходимо осторожно поставить на место.
  8. Данные манипуляции повторить для всех элементов.

Снятие вертикальных жалюзи чаще всего не вызывает сложностей, но, если возникли проблемы, лучше заказать их чистку профессионалам. Это позволит обеспечить высокое качество чистки и отсутствие риска повредить пластиковую поверхность.

Горизонтальные

При неправильном демонтаже горизонтальные жалюзи можно испортить, сломав ламели или повредить конструкцию короба. Перед снятием конструкции необходимо протереть ламели мягкой тряпкой, чтобы удалить пыль. Для проведения демонтажа конструкции необходимо подготовить отвертку, а при повторном монтаже могут потребоваться запасные саморезы и болты.

Чистка горизонтальных жалюзи пылесосом

Процесс демонтажа достаточно просто, главное выполнять все действия медленно и осторожно. Проведение работы требует предварительного закрытие окна. Основные этапы демонтажа:

  1. Снятие короба, если жалюзи имеют декоративную крышку. Для снятия крепления необходимо поддеть их отверткой.
  2. Поднять ламели, поддерживая их рукой.
  3. Найти фиксаторы на кронштейне, которые обычно представляют собой язычки на краях, потянуть их на себя и снять с крепления. На данном этапе выполнять работу лучше вдвоем: один загибает язычки креплений, а второй – держит ламели.

Если возникли проблемы с отгибанием фиксаторов, можно снять жалюзи вместе с креплениями. Однако вместе с креплениями жалюзи мыть запрещается. Важно выполнять все работы бережно и аккуратно, чтобы не повредить конструкцию.

Рулонные

Рулонные шторы можно постирать, поэтому лучше всего чистить их в снятом виде. Для этого потребуется:

  1. Скатать шторы в плотный рулон.
  2. Если присутствует направляющая леска, ее нужно отсоединить.
  3. Снять заглушки утяжелителя.
  4. Снять защитную капсулу.
  5. С помощью отвертки необходимо вынуть трубку, на которую намотано полотно жалюзи.

Большинство моделей рулонных штор легко разбирается, поэтому проблема с тем, чтобы снять жалюзи, возникает редко.

Чистка различных видов жалюзи

Для изготовления жалюзи могут использоваться как натуральные, так и синтетические материалы. Это может быть пластик, дерево, текстиль, металл. В зависимости от особенностей конструкции и материала жалюзи требуются различные виды ухода.

Тканевые

Для регулярного ухода за тканевыми жалюзи лучше всего воспользоваться пылесосом со специальной насадкой для мягкой мебели. Если тканевые жалюзи обладает высоким показателем плотности, дополнительно их можно протереть специальной щеткой для ткани.

Но при появлении сильных загрязнений требуется снять жалюзи и постирать. При этом следует запрещается стирать жалюзи в стиральной машине. Это может привести к потере внешнего вида ламелей. Поэтому лучше это сделать вручную или сдать в химчистку. Для стирки следует использовать средство для мытья посуды или жидкое мыло. После стирки ламели следует тщательно выполоскать и высушить.

Если на тканевых ламелях появились пятна, не обязательно сразу же снимать их в крепления. Можно воспользоваться пятновыводителем, в состав которого не входит хлор. После удаления пятна данную область следует тщательно выполоскать.

Важно! На тканевые жалюзи нанесено защитное покрытие, которое во время стирки смывается. Поэтому рекомендуется избегать их стирки как можно дольше.

Сушить тканевые ламели следует в горизонтальном положении. После стирки тканевые жалюзи запрещается гладить. Но если они сильно деформировались можно аккуратно проутюжить их при маленькой температуре и через марлю.

Пластиковые

Пластиковые жалюзи неприхотливы и просты в уходе. Чтобы вернуть им свежий и чистый внешний вид необходимо придерживаться определенной последовательности действий:

  1. Сухая чистка. Для начала необходимо удалить пыль с ламелей с помощью пылесоса, используя мягкую щетку для мебели.
  2. Влажная чистка. Для придания им блеска и чистоты следует протереть их салфеткой из микрофибры или другой мягкой ткани, смоченной в средстве для мытья окон. Салфетки следует менять по мере загрязнения.
  3. Генеральная уборка. Если конструкции стали очень грязными с жировым налетом и пылью, рекомендуется снять их и вымыть под душем или замочить в ванной на 30-40 минут. После мытья ламели следует тщательно протереть бумажным полотенцем или чистой сухой тряпкой.
Важно! При мытье пластиковых жалюзи нужно быть осторожными. На них неаккуратном обращении на них образуются заломы и другие признаки деформации.

Сложнее всего мыть пластиковые жалюзи, которые висят на кухне. На них появляется жировой налет, в котором прилипает пыль и другие загрязнения. Для их мытья лучше всего использовать средство для мытья посуды, которые быстро растворяет жир и возвращает ламелям блеск.

Металлические

Чаще всего для изготовления металлических жалюзи используются алюминий, который хорошо переносит воздействие неабразивных моющих средств и воды. Для регулярной уборки достаточно пропылесосить ламели или протереть их мягкой тряпкой. Однако при сильном загрязнении рекомендуется снять конструкцию с окна.

Чистка металлических жалюзи от пыли

При мытье алюминиевых жалюзи следует учитывать:

  • при чистке нужно быть осторожными, чтобы не искривить ламели;
  • запрещается использовать спирт для чистки белых алюминиевых жалюзи;
  • пока жалюзи не высохли, не следует их вешать на окно;
  • выполнять работу следует аккуратно, чтобы не порезаться острыми краями.

Для быстрого мытья алюминиевых жалюзи следует воспользоваться мыльным раствором и мягкой тряпкой. После чего жалюзи нужно тщательно ополоснуть и вытереть насухо. Отличным способом быстрой уборки является использование влажных салфеток. При этом можно применять как специальные хозяйственные влажные салфетки, так и обычные гигиенические. Также можно воспользоваться и средством для мытья окон.

Деревянные

Наиболее сложно ухаживать за деревянные жалюзи. Они требуют максимально бережного ухода и использования только специальных средств. Их запрещается мочить, использовать абразивные моющие средства и мочалки. При высокой степени загрязнения можно использовать немного влажную тряпку, но сразу же после этого их нужно насухо вытереть.

Важно! Для регулярного ухода за деревянными жалюзи лучше всего использовать плюшевую тряпку и полироль.

Для ухода за такими жалюзи лучше всего использовать специальные препараты, разработанные для деревянных изделий. Они должны иметь нейтральную кислотность, не содержать силикона и агрессивных компонентов. Если на поверхности имеются царапины и другие мелкие повреждения, можно использовать мебельный воск для их устранения.

Как мыть жалюзи, не снимая с окон

При незначительных загрязнениях можно быстро помыть жалюзи, не снимая. Для этого проще всего воспользоваться пылесосом или сухом мягкой тряпкой. Но если этого недостаточно, можно воспользоваться и другими методами очистки.

Наиболее простым способом помыть жалюзи на окнах является использование мыльного раствора, после чего их поверхность тщательно ополаскивается и вытирается. Однако после этого придется потратить много времени на отмывание от мыльных брызг окна, подоконника и даже пола. Поэтому лучше воспользоваться менее грязными способами:

  1. Влажные салфетки. Они подходят для любых материалов, просты в использовании и не требуют смывания.
  2. Специальная щетка. Идеальное решение для мытья для горизонтальных, так и вертикальных изделий.
  3. Парогенератор. С его помощью можно проводить очистку любых видов жалюзи кроме деревянных.

При выборе способа, как лучше помыть жалюзи, не стоит забывать и об услугах профессиональной клининговой компании. В таком случае можно добиться максимальных результатов и без снятия конструкций.

Удаление различных видов загрязнений

Регулярная чистка жалюзи чаще всего не вызывает сложностей. Проблемы могут начаться, если требуется удаление сложных пятен. Поэтому следует стараться не допускать их появления. Но если по неосторожности на жалюзи появились пятна кофе, фруктов, соков, вина, чая, жира, лучше удалить их сразу же.

Наиболее простым способом удалить любые пятна с жалюзи является использование канцелярского ластика. Однако не стоит тереть им слишком сильно, чтобы не повредить поверхность, особенно если на ней имеется орнамент или цветное покрытие.

Если листик не помог устранить пятно, можно воспользоваться и другими способами. Хлористые отбеливатели и агрессивные пятновыводители использовать нельзя. Рекомендуется обратить внимание на натуральные пятновыводители, которые отличаются деликатным воздействием. Перед покупкой и использованием любого средства необходимо внимательно изучить этикетку. Чтобы перестраховаться, рекомендуется проверить безопасность средства на незаметном участке.

Профессиональная химчистка жалюзи

Наиболее эффективный способ избавиться от сложных пятен на жалюзи – профессиональная химчистка. Обратившись в нашу компанию, вы сможете заказать чистку жалюзи на дому, не снимая их с карниза, а также различные методы возвращения ламелям чистого и свежего внешнего вида. Мы гарантируем высокий результат по самой выгодной цене вне зависимости от степени загрязнения и материала конструкции.

Перед проведением чистки опытный специалист проводит оценку их состояния, тип материала и особенности конструкции, чтобы подобрать оптимальный способ чистки, а также эффективные инструменты и моющие средства. При необходимости специалисты нашей компании самостоятельно демонтируют конструкции, а после чистки возвращают их на прежнее место.

В своей работе мы используем безопасные, гипоаллергенные и экологически чистые моющие средства, которые прошли сертификацию в России. Кроме того, мы используем профессиональное оборудование, позволяющее добиться максимальных результатов быстро и без риска повредить жалюзи.

Что нужно знать

Перед чисткой жалюзи необходимо внимательно оценить их конструкцию и материал. Это позволит выбрать оптимальный метод ухода. В зависимости от данных показателей существуют общие рекомендации по уходу за жалюзи:

  • запрещается стирать любые жалюзи в стиральной машине;
  • сушка должна проводится в горизонтальном и расправленном состоянии;
  • утюжить тканевые жалюзи разрешается только в крайних случаях при минимальной температуре и через марлю;
  • для очистки жалюзи следует использовать мягкую неабразивную ткань, например, микрофибру;
  • деревянные жалюзи запрещается мочить, а для их полировки следует использовать специальные средства для дерева;
  • просушка должна производится естественным способом без применения фена, утюга, батареи и других термоприборов;
  • снимать жалюзи следует особенно осторожно, чтобы не повредить конструкцию и ламели.

Придерживаясь простых правил ухода, можно обеспечить чистоту и длительный срок службы жалюзи различных видов и материалов. Чтобы жалюзи прослужили как можно дольше, следует регулярно выполнят чистку поверхностей. Это позволит избежать образования въевшихся сложных пятен. Даже если состояние жалюзи катастрофическое, отчаиваться не стоит. Использование специализированных моющих средств или профессиональная химчистка позволит избавиться от большинства загрязнений.

Оказываемые услуги
Натуральные шторы
от 350 руб./м2
Синтетические шторы
от 250 руб./м2
Рулонные жалюзи
от 350 руб./м2
Вертикальные жалюзи
от 350 руб./м2
Получить
консультацию менеджера бесплатно